Get Adobe Flash player

Участие Махова Б,А, в 46 -м заседании депутатов городского Совета ГО Уфа

Сегодня 16 октября на 46-м заседании городского Совета депутаты поддержали инициативу о присвоении Уфе звания «Город Трудовой Доблести и Славы». Cоответствующее ходатайство будет направлено в международный организационный комитет по присвоению почётного звания.

С инициативой о присвоении нашему городу почетного звания выступили Уфимский городской совет ветеранов войны и труда, Федерация профсоюзов Республики Башкортостан. Большая работа по мониторингу мнения горожан проведена Общественной палатой Уфы и специально созданной рабочей группой.

Звание «Город Трудовой Доблести и Славы» присваивается городам, жители которых проявили массовый трудовой героизм и мужество в борьбе с фашизмом. В настоящее время почетный титул носят 24 города России.

За годы Великой Отечественной войны Уфа превратилась в один из крупнейших индустриальных центров Южного Урала. Сюда эвакуировали около 40 промышленных предприятий. На нужды фронта работали все без исключения: нефтеперерабатывающие заводы выпускали топливо, предприятия легкой промышленности шили для солдат гимнастерки, городские предприятия выпускали фанеру для авиационной промышленности, походные кухни, патронные сумки. Уфимский паровозоремонтный завод перешел на обслуживание локомотивов и выпуск боеприпасов. На нем для фронта построили бронепоезда «Уфа», «Александр Невский», «Полководец Суворов», «Салават Юлаев». Каждый третий боевой советский самолет был оснащен двигателем, выпущенным в Уфе. Уфимский нефтеперерабатывающий завод дал фронту более 1 млн тонн горючего и много видов другой необходимой продукции.

– Жители Уфы внесли значительный вклад в производство военной техники и боеприпасов не только в качестве рабочих фабрик и заводов. Следуя лозунгу «Все для фронта, все для победы!», многие из горожан жертвовали личные сбережения на нужды армии. На добровольно собранные средства были построены самолеты «Башкирский истребитель», «Hефтяник Башкирии», а также танковые колонны «Связист Башкирии», «Пионер Башкирии», – отметил председатель городского Совета Валерий Трофимов.

16 октября в муниципалитете состоялась рабочая встреча главы Администрации ГО город Уфа Ульфата Мустафина с членом Совета, генерал-майором спасательной службы ВОСВОД, полномочным представителем Межгосударственного Союза городов-героев в Республике Башкортостан, председателем Совета БРООСВОД Борисом Маховым.

пресс-служба БРООСВОД