Get Adobe Flash player

Большим расширенным заседанием Общественная палата Башкортостана подвела итоги года

Заключительное расширенное заседание Общественной палаты Республики Башкортостан пятого состава, состоявшееся в Конгресс-холле «Торатау», открыла председатель Ольга Панчихина, обозначившая основные вопросы повестки дня. .В аспекте ближайшего перехода на новую систему обращения твердыми коммунальными отходами и многочисленными обращениями граждан в региональную Общественную палату выступила начальник Уфимского территориального управления Министерства экологии и природопользования РБ Альфия Абзелилова.
Также было сообщено, что в настоящее время на согласовании находится проект постановления Правительства РБ о внесении изменений в постановление Правительства РБ № 466 «Об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Республики Башкортостан». Снижение нормативов накопления по многоквартирным домам составит 26 %, по индивидуальному жилью – 47 %. При принятии указанных решений плата плата составит от 57 до 81 рубля на 1 проживающего в многоквартирном доме в зависимости от территории, на которой определен региональный оператор, и от 58 до 82 рублей на 1 проживающего в индивидуальном домовладении. Отдельная ситуация обстоит с сельскими пунктами, где отсутствует система накопления и сбора ТКО.

В этой связи выступила заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Татьяна Глухова, рассказавшая о тех мерах по смягчению и снижению финансовой нагрузки на граждан в связи с переходом на новую систему обращения с ТКО, проведенных уже сегодня.

21 декабря 2018 года в расширенном заседании Общественной палаты РБ принял участие председатель совета БРООСВОД Борис Махов, который является членом экспертно-консультативного совета при Общественной палате Республике Башкортостан.